Актуальных помещений на сервере: 5302
Добро пожаловать, Гость!
В избранном:
Коммерческая ипотека на российском рынке недвижимости
0000-00-00

В надежде улучшить условия проживания многие семьи оформляют в банках жилищную ипотеку. А бизнесмены, желающие поставить свой бизнес на ноги, - коммерческую ипотеку. В чём разница этих банковских продуктов? Давайте разберёмся.

На Западе коммерческая ипотека распространена так же широко, как и жилищная. Для зарубежных предпринимателей в порядке вещей взять кредит в банке, чтобы приобрести, например, офис для развития своего бизнеса. В России же пока настороженно относятся к такому способу покупки недвижимости. И зря, ведь, как и жилищная ипотека, коммерческая даёт возможность раз и навсегда отказаться от дорогостоящей аренды и сэкономить на этом немало финансовых средств.

Коммерческий кредит выдаётся лишь на покупку нежилых объектов, таких, как: офисы, склады, магазины и т.д. От жилищного он отличается более коротким сроком погашения и более высокой процентной ставкой. Максимальный срок, на который можно оформить кредит, - 12 лет. Но ввиду того что ставка довольно высока, бизнесмены предпочитают расплачиваться в течение 5 лет. Для того чтобы стать владельцем коммерческой недвижимости, необходимо иметь первоначальный капитал в размере 25-40% от стоимости покупаемого объекта. Ведь именно такую сумму потребуется оплатить в качестве первоначального взноса. Кроме того, в банк нужно будет предоставить документы, подтверждающие, что бизнесу не менее года и он обеспечивает своему владельцу хоть какой-то доход. Отрицательный баланс – основная причина, почему отказывают в кредите. Поэтому прежде чем решаться на покупку коммерческой недвижимости, необходимо привести в порядок дела своей организации и сделать так, чтобы бизнес имел прибыльный баланс.

Как и любой банковский продукт, кредит на покупку коммерческой недвижимости имеет свои юридические нюансы. Так, например, оформить закладную на недвижимость компании будет нельзя. Такую процедуру можно осуществить только после сделки купли-продажи. Поэтому покупать офис в кредит для того, чтобы сдать его в аренду, совершенно нерезонно. Увы, но кое-какие пробелы в законодательстве сдерживают нормальное развитие бизнес-ипотеки в нашей стране. По этой причине желающих оформить кредит среди предпринимателей не так уж много. А те, кто всё-таки решает взять коммерческую ипотеку, в большинстве случаев относятся к крупным представителям рынка. Малому же бизнесу такой способ покупки недвижимости не совсем выгоден. С другой стороны, если бы в законодательстве детально был рассмотрен данный вопрос, популярность такого вида ипотеки наверняка бы возросла.