Актуальных помещений на сервере: 5303
Добро пожаловать, Гость!
В избранном:
Аренда коммерческой недвижимости в Москве
0000-00-00

Арендаторы помещений в Москве должны хорошо понимать, для каких целей им нужна та или иная площадь. От правильного выбора места, в котором расположен бизнес, зависит успех коммерческого предприятия. В данной статье мы рассмотрим вопросы, связанные с арендой коммерческой недвижимости – под офисы, производства, торговлю и склады. Также мы разберем нетипичные случаи аренды – франшизу и предоставление юридического адреса в Москве.

Аренда офиса

Офис можно снять в бизнес-центре, административном здании, на территории крупного предприятия, завода, научно-исследовательского института, на верхних этажах торговых центров. Выбирая место офиса, следует проанализировать, много ли планируется посетителей, нужна ли охрана на входе, в удобном ли месте для организации посещений расположено данное здание. Если сотрудников не так уж и много, трафик посетителей предполагается низкий либо визитеры входят в понятие «все свои», можно арендовать офис в наименее пафосном месте, это может быть даже квартира, – главное, чтобы было удобно добираться сотрудникам. Если же офис – это лицо предприятия, тут следует подумать над тем, чтобы место было выбрано престижное, чтобы была хорошая парковка, бюро пропусков. Также имеет смысл подумать над тем, где будут обедать ваши сотрудники. Наличие банкомата или банка поблизости – тоже плюс.

Нетипичные случаи аренды

Существуют случаи, когда юридический адрес предоставляется собственником помещения - это специфический вид аренды. Если по месту фактической аренды предоставление юрадреса невозможно, то имеет смысл подыскать собственника - физическое или юридическое лицо, - который специализируется именно на такой услуге. Очень важно при этом выбрать честного и порядочного собственника, готового оказать помощь предпринимателю и со сбором поступающей в его адрес корреспонденции, и с приемом проверок, и с подтверждением в налоговой инспекции. Тема коммерческой аренды была бы раскрыта не полностью, если бы мы не вспомнили такой ее вид, как франшиза – аренда торговой марки. Прародителем этой системы стал Исаак Зингер, выпускавший швейные машины. К наиболее известным франчайзерам в нашей стране относятся: «Макдоналдс», «Пятерочка», «Евросеть». Согласно договору франшизы покупатель – франчайзи – приобретает не просто товар, но полную инструкцию по построению выгодного и прибыльного бизнеса, своеобразное руководство по достижению успеха, которое учитывает всё: посетительский трафик, метраж арендуемого помещения, удаленность от центра, сезонность ассортимента и т.п. Начинать бизнес проще всего по подобной схеме, при помощи опытных специалистов головного предприятия.

Аренда торгового помещения

Выбор торгового помещения продиктован прежде всего специализацией компании, а также ассортиментом товаров магазина. Арендная площадь может определяться владельцем бизнеса, но не забывайте о некоторых ограничениях, зафиксированных в законе: например, площадь магазина, осуществляющего продажу вино-водочных изделий, не может быть менее 50 квадратных метров – это минимум для получения соответствующей лицензии. Проанализируйте наличие магазинов конкурентов поблизости – часто это может быть во вред, но иногда и на пользу: при расположении в одном специализированном торговом комплексе магазины с близким ассортиментом только выигрывают.
Примеры таких торговых комплексов в Москве:
  • «Горбушкин двор» и «Митинский радиорынок» - здесь идет торговля бытовыми приборами, компьютерами, фильмами, игровыми приставками и т.п.;
  • «Каширский двор» и «Владимирский тракт» - торговля строительными, отделочными материалами, сантехническими приборами, красками, обоями, мебелью;
  • «Центр свадебной моды» - здесь представлена одежда и аксессуары для свадебной церемонии, а также большой выбор вечерних платьев, в том числе детских.
  • Арендуя помещение под магазин, продумайте, как будет осуществляться завоз и выкладка нового товара, удобно ли расположить в данном помещении торговое оборудование – кассы, прилавки, стеллажи, где будет примерочная, где будет уголок для ожидающих. В обустройстве будущего магазина нет мелочей, всему надо уделить внимание.

    Аренда складских помещений

    Если компания торгует оптом либо если объемы торговли в розницу велики, то, конечно, возникнет вопрос хранения товаров. Арендовать складское помещение лучше не в Москве, а за пределами МКАД, но важно при этом оценить удобство логистики: подвоз товара в магазин должен быть максимально быстрым и комфортным. При этом хранение товаров за чертой мегаполиса элементарно выгоднее. Можно найти складские помещения с подъездом не только по автомобильным, но и по железным дорогам. Стоимость каждого арендованного метра уменьшается пропорционально тому, как увеличивается общая площадь аренды.

    Производственные комплексы

    Для аренды под производственные помещения подходят земли промзоны в черте города либо за границей Москвы. Заброшенные и действующие заводы, фабрики – лучший источник получения в аренду помещения для производства. При этом такие места можно найти даже не очень далеко от центра Москвы. В производственном помещении особенно тщательно надо продумать вопросы безопасности: проверить проводку, шумо-, гидроизоляцию, оборудовать помещение средствами пожаротушения.