Актуальных помещений на сервере: 5303
Добро пожаловать, Гость!
В избранном:
Итоги и перспективы рынка аренды офисов
2015-06-01

Прошедший 2010-й год стал удачным для развития среднего и малого бизнеса на территории России. В прошедшем году произошли положительные изменения и в сфере аренды офисных помещений. Аналитики ведущего оператора на рынке коммерческой и жилой недвижимости Penny Lane Realty провели исследование, в результате которого стало очевидным, что сегодня аренда помещений под офис приобретает все большую актуальность. Во многом это объясняется тем, что страна постепенно выходит из кризиса 2009-го года, а потому многие владельцы частных фирм вновь начинают нанимать на работу новых сотрудников и налаживать работу собственных предприятий. И, несмотря на то, что цифры стоимости аренды офиса в современных условиях начинают стремительно расти, количество желающих совершить сделку на то или иное помещение не уменьшается. Интересно, что количество подобных сделок в 2010-ом году было примерно на 35-40% больше, чем в кризисный период.

Для чего же сегодня приобретается офисная недвижимость? Организация работы собственного предприятия, сдача помещения в аренду, получение дохода и от деятельности фирмы, и от предоставления офиса во временное пользование – вот, те основные цели, которыми руководствуются современные предприниматели. К слову, в 2010-ом году наибольшая активность в указанной сфере была зафиксирована со стороны банков, инвестиционных фондов и компаний, осуществляющих деятельность в сфере нефтегазовой, металлургической и энергетической промышленности. Именно они понесли минимальные потери в период кризиса, а потому восстановились после него в максимально короткие сроки.

Насколько высокой можно считать стоимость аренды офиса в современных условиях, и как она будет изменяться в будущем? Как известно, цена на любое помещение зависит от предложения. Пока что особого дефицита на рынке офисной недвижимости не наблюдается, а потому можно с уверенностью говорить о том, что в ближайшее время цены на аренду не слишком изменятся. Правда, если в 2009-м году выбрать нужное помещение для аренды можно было из 30-ти объектов, то сегодня предпринимателю часто приходится рассматривать всего 8-10 предложений, и в этом случае предложения аренды помещений под офис не всегда соответствует его запросам. Вообще же, по сравнению с 2009-м годом цены продаж и ставки выросли на 15-20%, что, говорит о том, что рынок офисной недвижимости медленно, но верно выходит из кризиса.