Актуальных помещений на сервере: 5303
Добро пожаловать, Гость!
В избранном:
Процесс выбора коммерческого помещения в аренду
2015-05-01

Каждый владелец успешного бизнеса рано или поздно сталкивается с потребностью расширения площадей. В вопросе выбора подходящего коммерческого помещения существует ряд условий, которые зачастую игнорируются, но могут значительно улучшить условия поиска и аренды в случае их соблюдения.

Сезонность
В течении года есть периоды роста и падения деловой активности, в том числе и активности на рынке коммерческой недвижимости. Так осенью и весной, во время активизации деловой активности, аренда офиса или аренда склада становятся задачами с возможностью выбирать из большего количества объектов, а зимой и летом зачастую удается значительно сэкономить на арендной плате. Бывают случаи, когда в конце календарного года представители компании-собственника сдаваемой в аренду недвижимости, в преддверии подбития результатов пытаются улучшить годовые показатели, в результате чего иногда соглашаются на значительные скидки.

Арендодатель
В случае обращения к мелким компаниям, существует возможность торговаться. Большие арендодатели и, тем более, лидеры рынка, крайне неохотно идут на уступки, ведь в их портфелях каждый арендатор может найти предложение, подходящее ему по эксплуатационным и физическим характеристикам. Кроме того, большие масштабы бизнеса позволяют таким компаниям экономить на постоянных издержках, обслуживающем персонале, крупные сделки по покупке такими компаниями недвижимости в глобальных масштабах предполагают немалые скидки. Часто такие компании предлагают объекты по тем же ценам, а иногда и дешевле, чем их небольшие конкуренты.

Рассмотрим процесс выбора арендодателя на примере. Предположим, мы, как потенциальный арендатор, обращаемся в офис большой компании, специализирующей на коммерческой недвижимости. Например, Экоофис - группа компаний, предлагающая более 300 тыс. кв. м. коммерческой недвижимости. Здесь нам предложат огромный выбор площадей. Мы имеем возможность в офисе одной компании решить как вопрос аренды офисного помещения, так и аренды склада. Если же мы решим обратиться в небольшую компанию, мы, скорее всего, будем иметь достаточно скудный выбор предлагаемых помещений и дополнительных услуг. В результате возрастает вероятность того, что придется обратиться в другую компанию.

Аренда склада или аренда офиса - процесс, требующий обращения внимания даже на незначительные, на первый взгляд, детали. В случае подписания договора аренды, арендатор получает в распоряжение помещение и берет на себя материальную ответственность в среднем на несколько лет. В таком случае лучше вести дела с компаниями, имеющими большой опыт работы на рынке, ведь любые непредвиденные обстоятельства могут создать значительные проблемы.