Актуальных помещений на сервере: 5303
Добро пожаловать, Гость!
В избранном:
Прощай аренда офиса, или как противостоять переходу недвижимости в собственность АО
0000-00-00

За последние годы среди акционерных обществ ведется открытая борьба за движимое и недвижимое имущество, приватизированное компанией. Сегодня мы расскажем о том, как не стать жертвой беспощадной борьбы между Обществами.

Имущество акционерного общества

Любое АО имеет недвижимость, которая поручена ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В большинстве случаев акционерные общества использовали свое право на приватизацию здания, в котором расположена организация. По этой причине аренда офиса в данном случае не так актуальна. Тем не менее, прочие АО проявляют интерес к активам своих конкурентов.

Как скупаются акции?

Внутри Общества также нередко разворачивается настоящее поле сражений. Например, если в АО есть влиятельная группировка, то она наверняка захочет получить здание, которое находится на балансе акционерного общества, в собственное владение. В таком случае один из акционеров начинает скупать акции Общества. Противостоять захвату имущества можно лишь таким же методом, поэтому другой акционер тоже скупает акции предприятия. При приватизации предприятий каждый работник получил определенный комплект акций, но дивиденды так и не выплачивались. Поэтому скупить акции, которые для обычного работника не стоят ломаного гроша, не составляет ничего сложного.

Цель скупщика – аренда офиса?

Почему же начинают скупать акции? Конечно, это происходит только тогда, когда недвижимость представляет ценность для акционера. Например, KR PROPERTIES утверждает, что скупщики сдают в дальнейшем здания в аренду, продают. Законодательством предусмотрено, что распоряжаться недвижимостью Общества может лишь владелец контрольного пакета акций. Это значит, что акционер должен иметь пакет в 51% акций или более того. Теперь он может по своему усмотрению формировать органы управления Обществом, которые и будут проводить хозяйственную политику АО, выгодную для данного акционера. Тем не менее, полной свободы действий такой контрольный пакет не дает. Необходимо иметь три четверти акций предприятия, чтобы иметь право вносить изменения в устав АО без одобрения прочих акционеров.

Движение акций

Существует несколько методов защиты от скупки акций. Первый – это защита реестра. Лучше всего хранить документ у надежного регистратора. Второй способ – это изменение устава. Наконец, используется так называемая встречная скупка, о которой мы уже сказали.