Актуальных помещений на сервере: 5303
Добро пожаловать, Гость!
В избранном:
Неожиданная популярность офисов класса С
0000-00-00

Экономический кризис привел к тому, что во многих областях появились и начали развиваться новые тенденции. Так на рынке коммерческой недвижимости специалисты прогнозируют рост популярности офисов класса С. Аренда офиса на наиболее выгодных условиях относительно цены становится для большинства компании важнее престижности и месторасположения офисного помещения. Офисы класса С – это, прежде всего, небольшие по размеру офисы. Их качество, оснащение, удобство для работы по большей части незначительно уступает офисам класса А и В. Именно поэтому многие компании с удовольствием готовы переехать в такие офисные помещения, ведь это позволит им значительно сэкономить на арендной плате. При этом некоторые предприятия даже разрывают действующие договора, несмотря на то, что в них очень часто прописан размер штрафов за досрочное прекращение. Но в целом компаниям обычно удается сэкономить на разнице, а значит остаться в более выгодном положении.

Если рассматривать помещения других категорий: А и В, то также можно отметить определенные тенденции. Офисы класса А – просторные, высокого качества, полностью оборудованные - на рынке коммерческой недвижимости их предложение превышает имеющийся спрос. Из всех офисов класса А и В в столице сейчас арендовано не более десятой части от общего количества площадей. Таким образом, эксперты рекомендуют арендодателям обратить внимание именно на тех арендаторов, которым нужны небольшие офисные площади. При этом возможно потребуется делать перепланировку уже имеющихся офисов, которые в современных офисных центрах обычно довольно большой площади – от 3 тыс. кв.м.. Арендаторам по большой части такие объемы площадей не нужны.
Впрочем, большинство владельцев коммерческой недвижимости уже успело сделать надлежащие выводы, и сейчас даже в самых крупных бизнес-центрах, например, "Москва-СИТИ», арендаторы могут найти площади под офис менее 1000 квадратных метров. По мнению специалистов, далее такая тенденция будет популярна еще несколько лет, так что, тем арендодателям, которые желают получать прибыль от имеющихся у них офисов, стоит начать рассматривать и заявки арендаторов на офисные помещения площадью 300-500 квадратных метров.

Что касается такой коммерческой недвижимости, как склады, то здесь эта тенденция не получила своего развития. Аренда склада в Москве и Московской области преимущественно ориентирована на помещения, которые относят к уровню А и В, так как склады уровня С – в основной массе не пригодны для того, чтобы хранить там товар.