Актуальных помещений на сервере: 5302
Добро пожаловать, Гость!
В избранном:
Тенденции рынка столичной недвижимости в новом году
2015-01-27

Рынок коммерческого сегмента недвижимости крайне тяжело переживает экономический кризис, который есть на сегодняшний день. И если в отношении жилья, наоборот, наблюдается небывалый спрос, а квартиры премиум-класса дешевеют, то основной тенденцией, которую демонстрирует направление бизнес-объектов, можно назвать падение заинтересованности.


Эксперты утверждают, что давление на рынок сохранится и в начавшемся году, а вот улучшаться ситуация станет только к 2016.


Буквально осенью прошлого года на столичном рынке услугу аренды офисов предлагали владельцы более 3500 объектов недвижимости. Впрочем, и цены выросли, по крайней мере, на 12%.


Если же говорить о спросе, то больше половины арендаторов предпочитают офисы класса В+. Самая высокая стоимость квадратных метров наблюдается в ЦАО. В целом же арендная ставка снизилась и составила примерно 750 долларов за 1 кв.метр.


При этом эксперты говорят о том, что спрос перераспределился: если раньше инвесторов больше интересовала торговая недвижимость, то сегодня наблюдается спрос в офисном сегменте.


Если говорить об итогах прошлого года, то на рынке данного направления, причем в разных его аспектах, наблюдается одна картина: падение спроса в первую очередь со стороны иностранных компаний, изменения в условиях договора и ставки.


Несмотря на определенные экономические сложности, офисные помещения не уступают по своему качеству европейским, а количество предложений только продолжает расти. Стоит отметить, что продажа офиса не менее ответственный шаг, нежели его приобретение, который стоит доверять исключительно профессионалам своего дела.


Один из самых волнующих вопросов для большинства покупателей – в какой части столицы лучше присмотреть помещение. Естественно самым удачным вариантом станет центр, где сосредоточена вся деловая жизнь страны. Кроме того, в таком месте недвижимость всегда можно продать по хорошей цене.


Однако если такой возможности нет, главное выбирать офис поближе к станции метро. Это позволит существенно упростить проблему транспорта.


В целом же эксперты не берут на себя ответственность делать точные прогнозы по развитию рынка коммерческой недвижимости. Уж слишком это непредсказуемо.


Не рискуйте покупать или снимать помещение по сомнительным объявлениям. Обращайтесь в профессиональные агентства, где вам предложат договор и обезопасят сделку.