Актуальных помещений на сервере: 5303
Добро пожаловать, Гость!
В избранном:
Эксперты компании RRG о рынке аренды коммерческой недвижимости в Москве
2014-06-26

Компания RRG, оказывающая услуги в области консалтинга, управления и девелопмента недвижимости, недавно опубликовала обзор рынка аренды столичной коммерческой недвижимости за 2014 год, в котором говорится, что в апреле в Москве было представлено в аренду 3805 коммерческих объектов с совокупной площадью 2164 тысячи квадратных метров. Однако уже через месяц объем предложения вырос на 6% по количеству объектов и на 5% по общей площади.

Эксперты RRG отмечают, что самый значительный объем предложений наблюдается в сегменте офисов – 55%, следом идут производственно-складские помещения - 28%, а доля торговых площадей составляет 17%. Кроме того, стоимость аренды в среднем увеличилась на 1% и составила 591 $/кв.м/год.

Торговая недвижимость.

Рассматривая рынок аренды торговых помещений, следует упомянуть, что в апреле текущего года экспонировалось 911 объектов, из которых в центре было представлено 109 помещений, что на 22% выше мартовских показателей. В связи с началом экспонирования дорогого объекта на улице Тверская, арендная ставка в этой категории выросла в среднем на 2%. Площадь предлагаемых торговых помещений за пределами центра столицы не изменилась, а объем предложений составил 802 помещения. Говоря о категории торговых площадей формата street-retail, важно отметить, что из 311 объектов всего 48 помещений находилось в центре, остальные 263 располагались за пределами Садового Кольца. Кроме того, в апреле 2014 года произошло увеличение объема экспонируемых объектов: по количеству - на 5%, а по общей площади – на 2%.

Офисная недвижимость.

Обзор компании RRG, касающийся офисной недвижимости, показывает рост объема предложений в апреле этого года на 6%, количество объектов при этом составило 2 296 помещений с общей площадью 1 198 тысяч квадратных метров. Что касается аренды офисов в центре, то их доля увеличилась на 8%, а средняя арендная ставка за месяц возросла на 3%. Объем предложенных в аренду объектов за пределами Садового Кольца вырос на 5%. Средняя ставка в этой категории помещений выросла на 1% и составила 476 $/кв.м/год.

Производственно-складские помещения.

Эксперты компании RRG также провели анализ представленных для аренды производственно-складских объектов, показатели которых в апреле увеличились на 10% по количеству и на 4% по общей площади, что составило 598 объектов общей площадью 591 тысяч квадратных метров. Ставка по аренде в апреле не изменилась и осталась на уровне 201 $/кв.м/год.